deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



 

PIURA: PUNTAPI脡 INICIAL
Acordaron sistema de juego de Etapa Departamental
Por: DERPERUPublicado: 2016-06-25 20:58:20
PIURA: PUNTAPI脡 INICIAL. Acordaron sistema de juego de Etapa Departamental

Se establecieron seis grupos de tres equipos cada uno, con partidos de ida y vuelta en la primera fase; clasificar谩n los ganadores mas los dos mejores segundos. Aceptaron cabezas de serie donde los clasificados: Atl茅tico Grau y Deportivo UNP son los mas representativos. Ser谩n once jornadas para clasificar a los dos representantes de Piura a La Etapa Nacional. Torneo se inicia el 3 de julio y est谩 programado culminar el 14 de agosto.

 

LES TOC脫 A LOS CAMPEONES

Siempre recibieron duras criticas por sus renuncias anticipadas, pero esta vez los campeones de Huancabamba y Ayabaca, tendr谩n un fixture donde ser谩n visita en sus dos primeras presentaciones; y si para los partidos de revancha deciden renunciar, no perjudicar谩n a los equipos que visitaron. Esto aplica a quien resulte campe贸n en Huancabamba y para el monarca Ayabaquino Lizardo Montero. ¿Y si renuncian antes del inicio del torneo?, los reemplazar谩n. 

 

LOS ALBOS Y UNEPINOS EN CASA POR PARTIDA DOBLE

Y de paso, acomodaron el cronograma de partidos para que Atl茅tico Grau y Deportivo UNP sean locales las dos primeras fechas.

 

AGRUPAMIENTOS Y FIXTURE

GRUPO A

- Atl茅tico Grau

- Campe贸n de Huancabamba

- Campe贸n de Paita

Primera Fecha

Atl茅tico Grau Vs. Camp茅on de Huancabamba

Descansa: Campe贸n de Paita

Segunda Fecha

Atl茅tico Grau Vs. Campe贸n de Paita

Descansa: Camp茅on de Huancabamba

Tercera Fecha

Campe贸n de Paita Vs. Camp茅on de Huancabamba

Descansa: Atl茅tico Grau

 

GRUPO B

- Deportivo UNP

- Rueda Dominicana o Progresista

- Sport Chirinos de Suyo

Primera Fecha

Deportivo UNP Vs. Rueda Dominicana o Progresista

Descansa: Sport Chirinos de Suyo

Segunda Fecha

Deportivo UNP Vs. Sport Chirinos de Suyo

Descansa: Rueda Dominicana o Progresista

Tercera Fecha

Sport Chirinos de Suyo Vs. Rueda Dominicana o Progresista

Descansa: Deportivo UNP

 

GRUPO C

- UD Parachique o Juventus Chalaco

- Campe贸n de Morrop贸n

- Defensor Bolognesi de Castilla

Primera Fecha

UD Parachique o Juventus Chalaco Vs. Campe贸n de Morrop贸n

Descansa: Defensor Bolognesi de Castilla

Segunda Fecha

UD Parachique o Juventus Chalaco Vs. Defensor Bolognesi de Castilla

Descansa: Campe贸n de Morrop贸n

Tercera Fecha

 Defensor Bolognesi de Castilla Vs. Campe贸n de Morrop贸n

Descansa: UD Parachique o Juventus Chalaco

 

GRUPO D

- San Antonio o Juana & V铆ctor

- Juveal de Sullana

- Sport Lobitos

Primera Fecha

San Antonio o Juana & V铆ctor Vs.  Juveal de Sullana

Descansa: Sport Lobitos

Segunda Fecha

San Antonio o Juana & V铆ctor Vs. Sport Lobitos

Descansa: Juveal de Sullana

Tercera Fecha

Sport Lobitos Vs. Juveal de Sullana

Descansa: San Antonio o Juana & V铆ctor

 

GRUPO E

- Atl茅tico Independiente de M谩ncora

- Lizardo Montero de Ayabaca

- Subcampe贸n de Huancabamba

Primera Fecha

Atl茅tico Independiente de M谩ncora Vs. Lizardo Montero

Descansa: Subcampe贸n de Huancabamba

Segunda Fecha

Atl茅tico Independiente de M谩ncora Vs. Subcampe贸n de Huancabamba

Descansa: Lizardo Montero de Ayabaca

Tercera Fecha

Subcampe贸n de Huancabamba Vs. Lizardo Montero

Descansa: Atl茅tico Independiente de M谩ncora

 

GRUPO F

- San Mart铆n de Ignacio Escudero

- Subcampe贸n de Paita

- Subcampe贸n de Morrop贸n

Primera Fecha

San Mart铆n de Ignacio Escudero Vs. Subcampe贸n de Paita

Descansa: Subcampe贸n de Morrop贸n

Segunda Fecha

San Mart铆n de Ignacio Escudero Vs. Subcampe贸n de Morrop贸n

Descansa: Subcampe贸n de Paita

Tercera Fecha

Subcampe贸n de Morrop贸n Vs. Subcampe贸n de Paita

Descansa: San Mart铆n de Ignacio Escudero

 

CLASIFICADOS

Distrito Equipo
Piura Deportivo UNP
Defensor Bolognesi
Sullana San Mart铆n
Juveal
Ayabaca 1. Lizardo Montero
2. Sport Chirinos
Huancabamba Jibaja Che o Deportivo Municipal
Alianza Villanueva o Sport Huayanay
Morrop贸n El Ingenio o Sport Ayacucho
Estudiantes o Defensor Malacasi
Sechura UD Parachique o Juventus Chalaco
Rueda Dominicana o Progresista
Paita Sport Rinaldi o Cinco de Febrero
Sport Estrella o San Jos茅
Talara 1. Atl茅tico Independiente
2. Sport Lobitos
Divisi贸n Superior Atl茅tico Grau
San Antonio o Juana & V铆ctor

 

Comentarios: ()


DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario



  VEINTIS蒊S DE OCTUBRE

BERNAL

CATACAOS

PARIÑAS

 CASTILLA

PIURA

SECHURA

 

DIVISI覰 SUPERIOR



 

 

 

 

 

Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2016
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--